Elezioni comunali, tutti i candidati e le liste: la mappa del voto nel Teramano

Sono ventidue i comuni al voto quest’anno in provincia di Teramo: numerose le candidature a sindaco con liste civiche, schieramenti e il supporto – più o meno dichiarato – da partiti e aree di centrodestra o centrosinistra. I cittadini saranno chiamati alle urne per le elezioni amministrative 2019 domenica 26 maggio, contemporaneamente con le votazioni per le Europee. Unico comune con più di 15mila abitanti per cui sarà possibile un eventuale turno di ballottaggio domenica 9 giugno è Giulianova. Ci sarà quindi solo un giorno per esprimere la propria preferenza e contribuire così all’elezione del nuovo primo cittadino e dei consiglieri in ogni singolo comune.

Ecco, in ordine alfabetico, la fotografia dei territori che andranno al voto con i nomi dei candidati sindaci scesi in campo e delle relative liste.

|| Ancarano ||

(1877 abitanti, due sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Pietrangelo Panichi
    • Civica Ancaria (Candidati consiglieri: Silvano Del Cane, Elisa Forlini, Linda Amatucci, Domenico Bizzarri, Davide Capoferri, Luigina D’Egidio, Maurizio Rossi, Federico Feriozzi, Simone Marchetti, Michele Gianfreda)

|| Arsita ||

(871 abitanti, una sezione al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Catiuscia Cacciatore
    • Territorio e Tradizione (Candidati consiglieri: Amedeo Cacciatore, Loris De Fulviis, Mattia Icaro, Damiano Lanari, Gianluca Liberati, Enzo Lucci, Rossano Ricciardi, Ettore Trosini)
  • Candidato sindaco: Francesco Esperto
    • Arsita per tutti (candidati consiglieri: Raffaele Conza, Massimo Trosini, Andrea Volpi, Fabrizio Gabriele Romagnoli, Iolanda Bianchini, Luigi Cortellini, Pasquale Parabella, Giuseppe Verrigni, Giuseppe Ferretti, Giampiero Di Camillo)
  • Candidato sindaco: Ludovica Paolone
    • L’altra Italia (candidati consiglieri: Anna Martina, Federico Nestola, Luciano Stendardo, Rita Maria Scarcella, Sergio Bruno Guerra, Andrea Germano Longo, Giovanna Schiaranzi, Cristian Salvatore Toma Giannuzzi, Luigia Giannuzzi, Ippazio Toma)
  • Candidato sindaco: Stefano Flajani
    • CasaPound (Candidati consiglieri: Luigi Giuseppe Annecchini, Martina Alcini, Gianluca Quaranta, Gianluca Di Colli, Stefania Aceto, Gianni Di Luca, Luca Comune, Federico Amicucci)

|| Campli ||

(7276, con undici sezioni al voto e 12 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Federico Agostinelli
    • A tutto Campli (Candidati consiglieri: Pietro Adriani, Laura Di Domenicantonio, Melissa Di Egidio, Valentina Di Francesco, Luca Di Girolamo, Luigi Di Ubaldo, Antonio Francioni, Melissa Galli, Cristina Passacquale, Agostino Rapini, Roberto Ricci, Maria Angela Vanni)
  • Candidato sindaco: Maurizio Di Stefano
    • Ricostruiamo Campli (Candidati consiglieri: Davide Cordoni, Veronica Di Gioacchino, Davide Curioso, Alessia Di Giovanni, Massimo Iannetti, Luigina Ciarrocchi, Simone Iampieri, Jennifer Di Patrizio, Lorenzo Parisse, Edoardo Manucci, Patrizio Buontempo, Jacobo Pace)

|| Canzano ||

(1955 abitanti, tre sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Franco Campitelli
    • Futuro e Territorio (Candidati consiglieri: Daniela Barlafante, Paolo Brandimarte, Enrico Ruggiero Cerulli Irelli, Dario Di Carlo, Dino Di Giuseppe, Ludovica Di Nicolantonio, Federico Di Teodoro, Marcantonio Narcisi, Federico Pietrinferni, Antonella Saggese)
  • Candidato sindaco: Maria Marsilii
    • La nostra Canzano (Candidati consiglieri: Gabriele Bucciarelli, Salvatore Capitanio, Aldo Cimini, Giuliano Delicato, Massimiliano Di Cesare, Benedetta Di Giuseppe, Grazia Felli, Rossana Gentilini, Roberta Pompetti, Pierpaolo Rocci)
  • Candidato sindaco: Antonio Taraschi
    • Canzano è – solo insieme possiamo (Candidati consiglieri: Piersanti Giacomo, Di Pasquale Domenico, Halimi Feniks, Amorena Alessandro, Nardi Emidio, Di Gaetano Renzo, Di Giuseppe Luca)

|| Castiglione Messer Raimondo ||

(2364 abitanti, quattro sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Vincenzo D’Ercole
    • Il paese che vorrei (Candidati consiglieri: Bruno Almonti, Samuele Altobelli, Cristian Andreoli, Lorenzo Bufo, Mirko Di Donato, Elodia Di Vincenzo, Davide Durantini, Manuel Leone, Vincenzo Ravicini, Lidia detta Mariapia Ravicini)
  • Candidato sindaco: Giampietro Luciani
    • Alleanza per Castiglione (Candidati consiglieri: Sorgentone Cristiano, Ruscitti Lisa, Giampiero Campanelli, Gabriele Di Donato, Luca Piccirilli, Andrea Fazzini,  Davide Di Battista, Giuseppe Oronzo, Luca Sereno)

|| Cellino Attanasio ||

(2590 abitanti, tre sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Giuseppe Del Papa
    • Idee in comune (Candidati consiglieri: Alessandro Berardinelli, Costantino Castelli, Anna Caterini, Daniele Cori, Florideo D’Ignazio, Giovanna D’Ignazio, Tonino D’Ignazio, Luisana Ferretti, Luca Ripà, Luca Romani);
  • Candidato sindaco: Manfredo Cori.
    • Cellino nel cuore (Candidati consiglieri: Angelo Contrisciani, Guerino D’Agostino, Francesco De Flaviis, Daniel De Sanctis, Leontina Del Papa, Manuel Di Michele, Francesco Marcone, Enzo Mazzocchetti, Attanasio Piscella
      Massimo Ranalli).

|| Cermignano ||

(1787 abitanti, tre sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Remo Battipane
    • Il paese che vogliamo candidato (Candidati consiglieri: Giuseppe Cardelli, Alessandro Cinquina, Marco D’Agostino, Pasquale Di Giovannantonio, Luca Di Teodoro, Marco Fulminis, Vanessa Fulminis, Miriana Luciani, Pasqualino Pompetti, Mattia Volpe)
  • Candidato sindaco: Febo Di Berardo
    • Insieme per la rinascita (Candidati consiglieri: Anna Rita Di Martino Di Marcantonio, Alberto Giancroce, Antonio Ioannone, Silvino Ioannone, Elisa Marchiselli, Riccardo Monticelli, Lidia Sacripante, Silvio Serrani, Attilio Sigismondi, Luca Saputelli)

|| Colledara ||

(2237 abitanti, quattro sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Giuseppe Di Bartolomeo
    • Uniti per Colledara (Candidati consiglieri: Pasquale De Amicis, Angela De Sanctis, Stefano Di Feliciantonio, Morano Di Filippo, Chiara Di Pietrangelo, Pamela Lucidi, Eugenio Merlini, Stefano Minelli, Fabrizia Valleriani, Saverio Verzilli)
  • Candidato sindaco: Manuele Tiberii
    • Colledara si rinnova (Candidati consiglieri: Simone Barnabei
, Tobia Tonino Bordelletti, Cristian De Dominicis, Gabriele D’Archivio, Mirko Di Bartolomeo, Morena Di Filippo
, Diego Fiore, Tony Ricci,
 Chiara Tiberii
, Simone Tullii)

|| Corropoli ||

(4750 abitanti, cinque sezioni al voto e 12 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Mario Anastasi
    • Corropoli viva (Candidati consiglieri: Stefano Rapali, Sara Cicolini, Samuele Iampieri, William Di Dionisio, Michele Fiorita, Alberto Anastasi, Alessandra Chinea, Braion Spinosi, Gloria Bassetti, Noema Colonnelli);
  • Candidato sindaco: Franco Falò
    • Corropoli 3puntozero (Candidati consiglieri: Doriana Cosenza, Tonino Di Diodoro, Giada Di Pietro, Ivan Ferrucci, Carmine Guercioni, Mauro Migliorati, Massimo Piotti, Giammarco Cosenza, Giada Ricci);
  • Candidato sindaco: Dantino Vallese
    • Corropoli cresce (Candidati consiglieri: Domenico Di Monte, Maurizio Felicioni, Andrea Ferrante, Francesco Galiffa, Roberta Grilli, Marcella Iustini, Laura Latini, Alessia Lupi, Gilberto Marconi, Massimo Micozzi, Matteo Pelliccioni, Attilio Ricci)

|| Fano Adriano ||

(354 abitanti, due sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Alessandro De Amicis
    • Insieme per cambiare (Candidati consiglieri: Michele Ripanti, Fabrizio Passacantando, Angelo Di Vittorio, Cesidio Di Biase, Corrado Sabatini, Giuseppe Cappelli, Antonio Di Giangiacomo, Aleandro Bernardi)
  • Candidato sindaco: Angelo Mastrodascio
    • Alternativa Libera (Candidati consiglieri: Luigi Misantoni, Marco Pisciaroli, Giuseppe Bianchini, Angelo Di Cesare, Lucio Marcone, Domenico Marcone, Gianni Di Gennaro, Aldo Mastrodascio, Antonio Leonardi, Federica Scardelletti)
  • Candidato sindaco: Luigi Servi
    • Senso civico (Candidati consiglieri: Antonio Di Battista, Carlo Di Bonaventura, Giovanni Di Giorgio, Berardino Nisii, Lino Nisii, Eugenia Recchia, Claudia Servi)

|| Giulianova ||

(23199 abitanti, sedici sezioni al voto e 16 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Franco Arboretti
    • Il Cittadino Governante (Candidati consiglieri: Antonella Belfiore, Filomena Bruno, Matteo Carletta, Danilo Ciafardoni, Giancarlo De Falco, Giuseppe Di Berardino, Fabio Di Dionisio, Mario Durante, Chiara Ettorre, Alessia Malatesta, Laura Manna, Alberta Ortolani, Danilo Ranalli, Claudio Tarquini, Vincenza Rosi, Giulia Zarroli)
    • GiuliaViva (Candidati consiglieri: Fausto Apolloni, Marina Arrivas, Serena Baratiri, Pietro Carrozzieri, Elias Caruso, Gabriele Ciabattoni, Francesca Degnitti, Michele Del Sordo, Antonio D’Eugenio, Daniela Di Carlo, Silvia Di Pietro, Paolo Innocenti, Enrico Rosati, Antonella Pizzuti, Marisa Recinelli, Enrica Tribuiani)
    • Per Giulianova (Candidati consiglieri: Alfredo Amante, Rosita Censori, Ilenia Cicioni, Martina Di Battista, Enio Di Blasio, Rita Di Carlo, Luisella Maria Di Gregorio, Luisiana Ettorre, Carlo Forti, Irene Lattanzi, Giorgio Mancinelli, Roberta Marchetti, Carmelita Patacca, Giuseppe Quacquarella, Stefano Scarafoni, Pasquale Di Fabio)
  • Candidato sindaco: Jwan Costantini
    • Verso Giulianova (Candidati consiglieri: Antonio Figliola, Persiani Livio Riicardo; Cicioni Eva; Taralli Federico; Blasiotti Pina; Aloisi Valentina; Paesani Simone; D’Angelo Gianpiero; Valentini Luigi; Di Cola Valeria; Proietti Jessica; Di Valerio Ida Carina; D’Amario Marco, Mollica Luigi, Viglione Adriana; Di Pietro Camillo)
    • Giulianova Turismo (Candidati consiglieri: Marco Di Carlo, Paolo Giorgini, Andrea Cicchinè, Giuseppe Di Filippo, Dorotea Di Pietrantonio, Fabrizio Persiani, Gianluigi De Dea, Antonio Fusaro, Magda Barnabei, Manola Di Pietro, Valentina Piccione, Silvia Olivieri, Marisa Di Marcello, Gioiamarisa Di Biagio, Barbara Cortellazzo, Annunziata Montini)
    • Giulianova in movimento (Candidati consiglieri: Matteo Carpineta, Eleonora Gambacorta; Iolanda Felicioni; Stefania Di Marcantonio; Marco Di Virgilio; Marina Ariozzi; Antonio Di Martino, Raffaella Montano; Katia Verdecchia; Enrico Avetti; Milena Di Marzio; Luca Di Natale; Mirco Ciabattoni, Danilo Barlafante, Claudio Zaccagnini, Martina Bonaduce)
    • Jwan Costantini Sindaco (Candidati consiglieri: Lidia Albani, Ernesto Ciafardoni, Paolo Bonaduce, Gianluca Silvestris, Alessia Ferroni, Giulio Garzarella, Alessandro Conforti, Giuliana Ridolfi, Lucia D’Emidio, Concetta Caruso, Oreste Di Carlantonio, Lucrezia Di Febbo, Ernestina Di Giampaolo, Roberto Ettorre, Cristian Quaranta, Domiziana Iacoviello)
    • Azione Politica – L’Altra Giulianova (Candidati consiglieri: Paolo Vasanella, Gian Luca Grimi, Federica Di Pietro, Piera Aloisi, Manuele Barbieri, Serena Barcaroli, Mario Di Giorgio, Emmanuela Di Leonardo, Laura Di Paolo, Eugenio Flajani Galli, Roberto Germini, Enio Piero Marcone, Roberto Massara, Barbara Mercuri, Federico Orsini, Eloisa Stella Recanatese)
    • Al Centro della Città (Candidati consiglieri: Pietro Giuseppe Promenzio, Federica Vasanella, Pierluigi Braca, Nathan Caprioni, Filippo D’Annunzio, Remo De Flaviis, Leo D’Eustacchio, Stefania Gasparroni, Antonella Guidobaldi, Sara Malatesta, Elio Mascitelli, Stefania Mazzocchi, Annamaria Paolone, Carla Pizzuti, Marisa Ruffini, Manuela Sacchini)
  • Candidato sindaco: Mauro Di Criscenzo.
    • Movimento 5 Stelle (Candidati consiglieri: Francesco Addesso, Franco Angelini, Adriano Crocetti, Francesco Di Bonaventura, Luigi Di Pietro, Claudia Ferri, Elisa Grilli, Ferdinando Montesano, Ginesio Picchini, Tania Reggiani, Liù Rizzo, Filippa Stroscio, Vincenzina Tassoni, Rodolfo Valentino)
  • Candidato sindaco: Gabriele Filipponi
    • Partito Democratico (Candidati consiglieri: Adriano Andreetti, Irene Bizzarri, Graziano Cifeca Recinella, Laura Di Stefano, Gesidio Frale, Oreste Marchionni, Cinzia Mattiucci, Francesca Morgante, Guglielmo Pepe, Elena Poliandri, Patrizia Pomante, Fabrice Ruffini, Matteo Silich, Giancarlo Tribuiani, Lucia Verticelli, Francesco Virgilii)
  • Candidato sindaco: Pietro Tribuiani
    • Lega (Candidati consiglieri: Gianni Mastrilli; Andrea detto Nino Rota, Marina Rotini; Federico Montebello; Gabriele Galantini; Maria Laura Fazzini; Francesco Flagnani detto Canno’; Andrea Gallie’; Elisabetta PiottiSabatino Sacripante; Giuseppe Lattanzi; Irma Di Vittirio; Elda Tomassini In Sempronio; Edmondo Di Maurizio; Cristina De Santis; Maddalena Lionetti)
    • Idea (Candidati consiglieri: Luigi Carusi, Daniele Cervellini, Giuseppe Di Caprio, Paolo Di Maurizio, Ottavio detto Ottavino Di Stanislao, Matteo Francioni, Francesca Guerrucci, Quirino Leone detto Claudio, Michela Milone, Elisa Parmiggiani, Carolina Antonietta Petrillo, Barbara Brunella Piane, Fabiana Piccioni, Matteo Roccetti, Danila Rosini, Gilberto Vetrugno)
    • Fratelli d’Italia (Candidati consiglieri: Rossella Damiani, Francesco Di Gialluca, Maria Grazia Di Sante, Rossella Iaconi, Romolo Lanciotti, Valeria Martini, Carlo Melchiorre, Marilù Mettimano, Maria Luigia detta Giggia Orfanelli; Armando Pertinari detto Pettinari, Giovanni Pierdomenico, Nicola Sacripante, Luciano Torrieri, Alessio Vallese, Roberta Vernieri, Maria Vitalone)
    • Forza Italia (Candidati consiglieri: Riccardo Iozzo, Ugo Mattiucci, Barbara Vitaloni, Alessandra Di Domenico, Matteo De Benedictis, Gian Piero Orfanelli, Ernesto Bonaduce, Gabriella Cipolletti, Rosa Faticato, Valentina Filipponi Di Giammichele, Riccardo Antonio Valle, Manuele Bontà)

|| Montefino ||

(1091 abitanti, due sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Ernesto Piccari
    • Uniti per Montefino (Candidati consiglieri: Laura Barbieri
, Paolo Bosica, Gessica Bucciarelli, Danilo Di Michele, Roberto Di Pompeo, Fabio Di Sante, Pasqualino Gianforte, Cristian Grossi, Francesco Grossi, Gianni Iezzi)
  • Candidato sindaco: Giancarlo Sierri
    • Progresso e Tradizione (Candidati consiglieri: Arianna Blasiotti, Enzo Brandimarte, Italo Di Romualdo, Alessandro Foscosa, Tiziano Gianforte, Andrea Laini, Nicolas Maranca, Nicola Marziliano, Elso Pingiotti, Marzia Sichetti)

|| Morro d’Oro ||

(3628 abitanti, tre sezioni al voto e 12 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Valeria Maiorani
    • Dalla parte di Morro d’Oro (Candidati consiglieri: Filippo Di Pietro, Andrea Dolente, Anastasia Foglia, Valeria Gentile, Irmo Martella, Patrizia Marziani, Lorenzo Patacchini, Eleonora Poliandri, Leandro Sacchetti, Vincenzo Savini, Marco Sulpizii, Pina Titi)
  • candidato sindaco Romina Sulpizii
    • Uniti per Morro d’Oro (Candidati: Giordano Collevecchio, Roberto De Ascentiis, Renato De Luca, Giovanni Del Nibletto, Valentina D’Ambrosio, Pasquale Di Remigio, Andrea Di Sante, Andrea Intellini, Claudio Mettimano, Desolina Pagnottella, Eleonora Scarpone, Liviana D’Ambrosio)

|| Mosciano Sant’Angelo ||

(9251 abitanti, nove sezioni al voto e 12 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Maria Cristina Cianella
    • Obiettivo Mosciano (Candidati consiglieri: Nadia Baldini, Maurizio Carusi, Giulia D’Angelo, Graziano D’Angelo, Maura Faiazza, Giuliana Ianni, Dylan Iezzi, Monica Lallone, Cesare Micioni, Maurizio Palandrani, Michele Pompizii, Marcello Rondolone)
  • Candidato sindaco: Giuliano Galiffi
    • Mosciano Democratica (Candidati consiglieri: Antonio Burrini, Giorgia Camaioni, Massimiliano Cesarini, Donatella Cordone, Ignazio Di Bonaventura detto Ezio, Piera Di Massimantonio, Francesca Di Pietro, Luca Lattanzi, Eleonora Paolini, Antonio Puglia, Luigi Quatraccioni, Mirko Rossi detto Mirco)
  • Candidato sindaco: Teseo Potenza
    • Azione Politica (Candidati consiglieri: Potenza Teseo, De Merolis Carla, Di Cerbo Antonio, Di Stefano Rudy, Lattanzi Antonio, Martini Massino, Straforini Virgilio, Scarpone Azzurra, Umili Paola, Quatraccioni Luigi)

|| Penna Sant’Andrea ||

(1728 abitanti, due sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Nicola Salini
    • Nome lista: Consenso Comune (Candidati consiglieri: Rosanna di Nicola, Dino Ioannone, Massimo De Fulviis, Mirko Giansante, Gianluca Di Giuseppe, Gabriele Di Nicolantonio, Luis Colonna, Elena Iezzi, Carolina De Simone, Alessandro Quintiliani)
  • Candidato sindaco: Severino Serrani
    • Nome lista: Un impegno per il futuro (Candidati consiglieri: Michele Basilii, Dora Di Sabatino, Guido Iezzi, Ottavia Lelli, Camillo Monticelli, Sara Ponziani, Mirko Renzitti, Roberto Saputelli, Ottavio Sorrini, Ilenia Tulii)

|| Pineto ||

(14631 abitanti, undici sezioni al voto e 16 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Filippo Da Fiume
    • Movimento 5 Stelle Pineto (Candidati consiglieri: Antonella Artieri, Stefania Martella, Berardo Medori, Luigi Appicciutoli, Marco Di Sante, Raniero Valentini, Christian Ridolfi, Guerino Mazzocchitti, Simone Criscuolo, Santino Ferretti, Mirco Durante, Luciana Ciarrocchi, Daniela Demetrio, Lorenzo Scianitti, Silvia Mazzocchetti, Antonella Petrella)
  • Candidato sindaco: Paolo Passamonti
    • Sicuramente Pineto (Candidati consiglieri: Graziano D’Agostino, Antonio Frezza, Gabriella Giannangelo, Luca Mancini, Angelo Mantini, Adele Mazzocchitti, Monica Passamonti, Alessandra Pavone, Enzo Pavone, Mimmo Ruggiero, Federico Savini, Francesca Seconetti Secone, Ettore Scrivani, Silvia Scrivani, Cristian Tobia, Alessandra Toscani)
  • Candidato sindaco: Luca Pietrantonio
    • Prima Pineto (Candidati consiglieri: Martina Assogna, Isabella Baldacci, Pasquale Brecciara, Mario Chiatamone, Valeria Centorame, Angelo Di Giorgio, Simona Leonzio, Antonio Mancinelli, Cinzia Martella, Ilaria Mazzocchitti, Pietro Palozzo, Luigi Roscioli, Paola Rosini, Adamo Russino, Daniele Secone Seconetti, Gianfranco Torrieri)
  • Candidato sindaco: Robert Verrocchio
    • ScegliAMO Pineto (Candidati consiglieri: Mara Forcella, Claudio Mongia, Marina Ruggieri, Anna D’Amario, Jessica Martella, Vincenzo Fiorà, Maria Balducci, Ernesto Iezzi, Federica Corneli, Massimina Erasmi, Alberto Dell’Orletta, Antonella Centorame, Marco Giampietro, Giuseppe Cantoro, Marta Illuminati, Gabriele Martella)

|| Rocca Santa Maria ||

(569 abitanti, una sezione al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Matteo Cesarini
    • Insieme per la montagna (Candidati consiglieri: Antonio Caprini, Gabriele Cicconi, Gaetano Conocchioli, Lina Di Giandomenico, Anna Micolò, Prem Pal, Stefania Tortù)
  • Candidato sindaco: Lino Di Giuseppe
    • Amministrare col cuore (Candidati consiglieri: Giuseppe Cardamone, Vittorio D’Angelantonio, Aldo Francesco Di Fortunato, Gabriele Di Giammartino, Nicola Di Giuliano, Lucia Di Giuseppe, Fabio Di Paolo, Emidio Di Simone, Alessia Peracotta, Filippo Sacchetti)

|| Sant’Egidio alla Vibrata ||

(9668 abitanti, sette sezioni al voto e 12 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Fabrizio Filipponi
    • Il Popolo della Famiglia (Candidati consiglieri: Guerino Pasqualino Di Matteo, Federica Di Cesare, Silvana Filipponi, Alessio Prignole, Alessandra Moretti, Loredana Cerasi, Emanuele Pincelli, Beatrice Rapini, Martino Di Antonio, Simona Lupi)
  • Candidato sindaco: Roberto Monardi
    • CasaPound (Candidati consiglieri: Paolo Antelli, Mirko Di Sabatino Garbati, Gianni Di Luca, Valeria Filiari, Barbara Monardi, Giovanni Moretti, Marco Muscelli, Armando Pertinari, Manuela Tosti);
  • Candidato sindaco: Elicio Romandini
    • Insieme per Sant’Egidio (Candidati consiglieri: Annunzio detto “Nunzio” Amatucci, Giovanni Anastasi, Veronica Bonvetti, Nazzareno Campanelli, Simone Cianchella, Geni Cristofori, Marianna Crocetti, Ilaria Galiffa, Alessandra Lucidi, Luigino Medori, Francesco Monti, Vittorio Nori)
  • Candidato sindaco: Sirio Talvacchia
    • Impegno Civile (Candidati consiglieri: Alessandro Camaioni, Angelo Carestia, Fabiola Catena, Leonardo D’Ippolito, Luca Esposito, Alessandro Forilini, Virginia Maloni, Franca Meco, Graziano Muzetti, Leonardo Pompei, Sara Roncacè, Daria Rosati)

|| Sant’Omero ||

(5313 abitanti, sette sezioni al voto e 12 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Giorgio Di Sabatino
    • Nome lista: Sant’Omero Futura (Candidati consiglieri: Roberto Angelini De Flaviis, Giuseppe Capoferri, Salvatore Caserta, Erica Sandra Celestini, Nadia Ciprietti, Domenica D’Amario, Fabio Di Paolo, Enrico Di Egidio, Leo Franceschini, Lorella Galiffa, Giuseppe Giannetti, Adriano Marozzi)
  • Candidato sindaco: Andrea Luzii
    • Nome lista: Sant’Omero che vogliamo (Candidati consiglieri: Tatiana Iachini, Mario Ciavatta, Lorenzo Rastelli, Adriano Di Battista, Dino Gatti, Alessandra Di Pierdomenico, Antonio Macrillante, Chiara Di Emidio, Fausta De Ascaniis, Emidio Campitelli, Stefano Di Emidio, Egizia Di Alessandro)

|| Torano Nuovo ||

(1658 abitanti, due sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Anna Ciammariconi
    • Bella Torano. (Candidati consiglieri: Piergiacomo Cosenga, Angelo De Amicis, Raffaella detta Lella De Amicis, Fausto Di Antonio, Sandra Di Sabatino, Domenico Lignini, Chiara Pennesi, Matteo Spinelli, Sara Tamburrini, Dino Pepe)
  • Candidato sindaco: Piera Ruffini
    • Un Impegno in Comune. (Candidati consiglieri: Emanuela Antonucci, Giampaolo Bizzarri, Mara Cavarocchi, Pierluigi Cimiconi, Secondino D’Ascenzo, Luca Frangioni, Daniel Iuvalò, Marco Muscella, Francesco Luciani, Dino Viviani)

|| Torricella Sicura ||

(2670 abitanti, quattro sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Caterina Mariani
    • Rinnoviamo Torricella (Candidati consiglieri: Ivan Brandimarte, Fabio Di Altobrando, Maria Di Domenico, Roberta Di Carlo, Giovanni Di Nicola, Massimo Falconi, Naomi Feliciani, Ernesto Florio, Michele Sacchetti, Franco Tassoni)
  • Candidato sindaco: Daniele Palumbi
    • Torricella nel Futuro (Candidati consiglieri: Giammarco Bilanzola, Aldo Croce, Monica Di Blasio, Giulia Di Filippo, Marco Di Nicola, Giustino D’innocenzo, Simonetta Martenucci, Roberto Perpetuini, Maurizio Piersanti, Francesca Sturba)

|| Tossicia ||

(1418 abitanti, tre sezioni al voto e 10 consiglieri da eleggere)

  • Candidato sindaco: Emanuela Rispoli
    • Progresso democratico (Candidati consiglieri: Domenico Angelini, Pasquale Consorte, Giovanni De Amicis, Silvia Di Bartolomeo, Giovanni Di Simone, Fabio Galizia, Pamela Manetta, Sara Pallotta, Nando Timoteo)

Read Previous

Elezioni Corropoli, sfida per tre Candidati a Sindaco: ecco liste e nomi

Read Next

VIDEO | Primo Maggio con la disoccupazione giovanile in aumento: i dati dei sindacati