RICOSTRUZIONE, TOUR ABRUZZESE DI TRE GIORNI PER IL SOTTOSEGRETARIO VITO CRIMI: DOMANI A TERAMO. IL PROGRAMMA UFFICIALE

TERAMO – Domani, mercoledi’ 30 gennaio, il Sottosegretario alla presidenza del Consiglio Vito Crimi sarà a Teramo, per la prima della tre giorni in Abruzzo nelle aree terremotate. Crimi sarà presente nel pomeriggio in Prefettura (ore 14:00) per una visita istituzionale, poi in Provincia (ore 15:30), dove da programma dovrebbe essere accompagnato dal commissario alla ricostruzione Piero Farabollini, dal coordinatore della Struttura Dimissioni APT Ingegner Raniero Fabrizi, dal Senatore Enrico Cappelletti e dall’avvocato Maristella Metrangol). Sarà affrontato il tema della ricostruzione e lo stesso Sottosegretario incontrerà i Sindaci del Cratere.

A seguire ore 18.30 il sottosegretario  incontrerà la cittadinanza, Comitati cittadini, Associazioni e Rappresentanti di categoria, sempre presso la sala consiliare dell’Ente di via Giannina Milli.

Il senatore Crimi rimarrà a Teramo anche la mattina successiva per essere accompagnato dal sottosegretario ai beni culturali Gianluca Vacca per una visita al Duomo. Appuntamento alle ore 11:00. Nel pomeriggio poi si sposterà a L’Aquila, dove seguirà lo stesso iter teramano, con visita in prefettura e poi successivo incontro con i sindaci e la cittadinanza. Il 1 febbraio sarà sempre a L’Aquila.

ECCO IL PROGRAMMA UFFICIALE:

 

LUOGO

PROGRAMMA

DATA

TERAMO

Prefettura

Via Luigi Vinciguerra, 1

Tavolo istituzionale:
Saluto – Graziella Patrizi – Prefetto di Teramo
Incontro con i vertici delle Forze dell’Ordine
Presidente della Provincia di Teramo – Diego Di Bonaventura
Sindaco Teramo – Gianguido D’Alberto
Titolare Ufficio Speciale per la Ricostruzione dei comuni del Cratere (USRC) – Raffaello Fico
Direttore Ufficio Speciale per la Ricostruzione (USR) – Vincenzo Rivera

30/01/2019

ore 14:00

TERAMO Provincia
Sala Consiliare Via Giannina Milli, 2

Riunione con i Sindaci del Cratere della Provincia di Teramo e Pescara

Co-Coordinatore del Tavolo di Coordinamento delle Aree Omogenee – Francesco Di Paolo
Titolare Ufficio Speciale per la Ricostruzione dei comuni del Cratere (USRC) – Raffaello Fico

Direttore Ufficio Speciale per la Ricostruzione (USR) – Vincenzo Rivera

Teramo – Gianguido D’Alberto

Area omogenea 3
Arsita (TE) – Enzo Lucci
Castelli (TE) – Rinaldo Seca
Colledara (TE) – Manuele Tiberii
Fano Adriano (TE) – Adolfo Moriconi Montorio Al Vomano (TE) – Mario Facciolini Penna Sant’Andrea (TE) – Severino Serrani Pietracamela (TE) – Michele Petraccia Tossicia (TE) – Franco Tarquini

Area omogenea 5
Brittoli (PE) – Gino Di Bernardo
Bussi Sul Tirino (PE) – Salatore Lagatta Civitella Casanova (PE) – Marco D’Andrea Cugnoli (PE) – Lanfranco Chiola
Montebello Di Bertona (PE) – Venanzio Fidanza Popoli (PE) – Concezio Galli
Torre De’ Passeri (PE) – Piero Di Giulio ————————————————————

Campli (TE) – Pietro Quaresimale
Castel Castagna (TE) – Rosanna De Antoniis Civitella del Tronto (TE) – Cristina Di Pietro Cortino (TE) – Gabriele Minosse
Crognaleto (TE) – Giuseppe D’Alonso Farindola (PE) – Ilario Lacchetta
Isola del Gran Sasso (TE) – Roberto Di Marco Rocca S. Maria (TE) – Lino Di Giuseppe Torricella Sicura (TE) – Daniele Palumbi
Valle Castellana (TE) – Camillo D’Angelo

30/01/2019 ore 15:30

TERAMO Provincia
Sala Consiliare Via Giannina Milli, 2

Ordini Professionali della provincia di Teramo e Pescara coinvolti nella ricostruzione

30/01/2019 ore 17:30

TERAMO Provincia
Sala Consiliare Via Giannina Milli, 2

Incontro con la cittadinanza, Comitati cittadini, Associazioni e Rappresentanti di categoria

30/01/2019 ore 18:30

TERAMO Duomo Piazza Orsini

Visita al Duomo restaurato con fondi MiBAC Sottosegretario del Ministero per i beni e le Attività Culturali – Gianluca Vacca
Vescovo-Mons.Lorenzo Leuzzi

31/01/2019

ore 11:30

L’AQUILA

Prefettura

Corso Federico II, 9

Tavolo istituzionale:
Saluto – Giuseppe Linardi – Prefetto di L’Aquila
Incontro con i vertici delle Forze dell’Ordine alla presenza dell’Arcivescovo, Card. Giuseppe Petrocchi
Presidente Regione Abruzzo – Giovanni Lolli
Presidente della Provincia di L’Aquila – Angelo Caruso Sindaco L’Aquila – Pierluigi Biondi
Titolare Ufficio Speciale per la Ricostruzione (USRC) – Raffaello Fico
Ufficio Speciale per la Ricostruzione del Comune dell’Aquila (USRA)

31/01/2019 ore 15:00

L’AQUILA

Viale Alcide De Gasperi, 60

Tavolo tecnico ANCE L’Aquila
Ordini professionali di L’Aquila coinvolti nella ricostruzione

31/01/2019 ore 17:00

L’AQUILA

Centro storico

Eventuale visita al Centro storico

31/01/2019 ore 18:30

Luogo in via di definizione

Incontro con la cittadinanza, Comitati cittadini, Associazioni e Rappresentanti di categoria

31/01/2019 ore 19:00

L’AQUILA
Università degli Studi dell’Aquila

Incontro con Cittadinanza Attiva su Festival della Partecipazione:
Segretario Generale – Antonio Gaudioso
Segretario Generale ActionAid – Marco De Ponte Presidente reggente Slow Food – Silvia De Paulis
Rettrice Università degli Studi dell’Aquila – Paola Inverardi Rettore Gran Sasso Science Institute – Eugenio Coccia

31/01/2019 ore 21:00

L’AQUILA
GSSI
Via Michele Iacobucci, 2

Visita al Gran Sasso Science Institute (GSSI)
Rettore del Gran Sasso Science Institute – Eugenio Coccia

01/02/2019

ore 09:00

L’AQUILA
Palazzo Fibbioni, Sala Rivera Via San Bernardino

Riunione con i Sindaci del Cratere della Provincia di

L’AQUILA

Co-Coordinatore del Tavolo di Coordinamento delle Aree Omogenee – Francesco Di Paolo
Co-Coordinatore del Tavolo di Coordinamento delle Aree Omogenee – Sandro Antonio Ciacchi

Direttore Ufficio Speciale per la Ricostruzione (USRC) – Raffaello Fico
Direttore Ufficio Speciale per la Ricostruzione (USR) – Vincenzo Rivera

L’Aquila – Pierluigi Biondi

Area omogenea 2
Barete – Leonardo Gattuso
Cagnano Amiterno – Iside Di Martino Campotosto – Luigi Cannavicci Capitignano – Maurizio Pelosi Montereale – Massimiliano Giorgi Pizzoli – Giov. Anastasio
Scoppito – Marco Giusti
Tornimparte – Giacomo Carnicelli

Area omogenea 4
Castel Del Monte – Luciano Mucciante
Santo Stefano Di Sessanio – Fabio Santavicca
Villa Santa Lucia Degli Abruzzi – Antonio P. Ciotti

Area omogenea 5
Capestrano – Antonio D’Alfonso

01/02/2019 ore 10:00

Ofena – Antonio Silveri

Area omogenea 6
Caporciano – Ivo Cassiani
Carapelle Calvisio – Domenico Di Cesare Castelvecchio Calvisio – Luigina Antonacci Navelli – Paolo Federico
Prata D’Ansidonia – Paolo Eusani
San Pio Delle Camere – Pio Feneziani

Area omogenea 7
Bugnara – Giuseppe Lo Stracco
Castel Di Ieri – Fernando Fabrizio Castelvecchio Subequo – Pietro Salutari Collarmele – Antonio Mostacci
Cocullo – Sandro Chiocchio
Gagliano Aterno – Mario A. Di Braccio Goriano Sicoli – Rodolfo Marganelli

Area omogenea 8
Acciano – Fabio Camilli
Barisciano – Francesco Di Paolo
Fagnano Alto – Francesco D’Amore
Fontecchio – Sabrina Ciancone
Fossa–Fabrizio Boccabella
Ocre – Fausto Fracassi
Poggio Picenze – Antonello Gialloreto
San Demetrio Ne’ Vestini – Silvano Cappelli Sant’Eusanio Forconese – Giovanni Berardinangelo Tione Degli Abruzzi – Tullio Camilli
Villa Sant’Angelo – Domenico Nardis

Area omogenea 9
Lucoli – Walter Chiappini
Ovindoli – Angelo Simone Angelosante Rocca Di Cambio – Gennarino Di Stefano Rocca Di Mezzo – Mauro Di Ciccio

FOSSA

USRC

Piazza Gemona, 1 Villaggio San Lorenzo

Visita all’Ufficio Speciale per la Ricostruzione (USRC) con il Titolare – Raffaele Fico

01/02/2019 ore 14:00

 

 

Read Previous

ROSETO, DOMANI CERIMONIA PER LA CONSEGNA DI UN FUORISTRADA AL DISTACCAMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO

Read Next

TUA, SCIOPERO DI 4 ORE IL 1 FEBBRAIO, LA FILT CGIL SPIEGA LE RAGIONI: TERAMO RECORD DI EVASIONE TARIFFARIA