Atletica Vomano, trent’anni di attività e di successi da festeggiare

MORRO D’ORO – Il già ricco palmares è stato ulteriormente impreziosito dal titolo Italiano assoluto di salto in alto 2020 con la misura di 2.28 di Gianmarco Tamberi che costituisce il nuovo primato Regionale assoluto, conquistato con la maglia dell’Atletica Vomano. L’Azzurro delle Fiamme Oro che appena dopo un anno aver lasciato l’Abruzzo conclude la magica stagione 2021 in testa al ranking mondiale della specialità, vinto  l’Oro Olimpico di Tokyo 2020 e in Diamond Leletica Vomanague, prima volta per un atleta italiano, strepitosi risultati conquistati sotto la guida tecnica di papà Marco allenatore tesserato da anni con il Club di Morro D’Oro, traguardi che costituiscono dei primati assoluti nella storia dell’Atletica Vomano.
Il prossimo 23 novembre l’Atletica Vomano nella ricorrenza dei 30 anni dalla sua fondazione, per volontà del Presidente Ferruccio D’Ambrosio, il Direttore tecnico Gabriele Di Giuseppe e di un gruppo di appassionati, festeggerà i principali risultati costellati di successi individuali e di squadra a livello giovanile  e assoluto ad  iniziare dai nove anni di militanza nella massima serie A – Oro, la conquista di uno storico e unico scudetto per una squadra Abruzzese nella massima rassegna dei campionati Italiani assoluti su pista maschile 2010, le  6 finali di Coppa Italia e Top Challenger,  il Titolo tricolore dei Campionati Italiani di corsa (combinata) 2005, il titolo Italiano di corsa in montagna junior 2007,a cui si aggiungono 42 piazzamenti di prestigio alle finali Nazionali di Società tra cui: vice Campioni assoluti su pista maschile 2011 e 2012; terzo posto nel 2008; vice Campioni junior- promesse maschile indoor 2010; vice Campioni junior di cross 2007; 3° posto Campionato assoluto di cross 2007 vice Campioni nel 2013 e podio nel 2012 alle finali di cross junior; 1° posto alla finale “B” assoluto su pista maschile 2003; 1° posto Finale interregionale assoluto maschile su pista 2015.
Numerose sono state le Maglie Azzurre  indossate per gli atleti dell’Atletica Vomano: ben 13 presenze nella Nazionale assoluta dove spicca l’ex Campione del Mondo di salto con l’asta Giuseppe Gibilisco, il marciatore Fortunato D’Onofrio, il velocista Mario Andre’ Bassani, e gli Abruzzesi Antonello Petrei e Mario Fattore già Campione Mondiale dei 100 km, altre 8 presenze nella Nazionale under 23 e 25, per il discobolo Nazzareno Di Marco, e i beniamini locali, i mezzofondisti Pietro Pelusi e Giuseppe Bruni, principale sponsor dell’atletica Vomano a fine carriera.
  • I piazzamenti di prestigio a rassegne internazionali sono stati:
  • Tamberi Gianmarco- 3°posto Campionati Europei under 2011- salto in alto- (2.25) Tallin (Estonia)
  • Gibilisco Giuseppe- 4° posto ai Campionati Europei 2010- asta- Barcellona- 2010
  • Gibilisco Giuseppe- 3° posto Coppa Europa per Nazioni-2010- asta – Bergen (Norvegia)
  • Gibilisco Giuseppe – Finalista CAMPIONATI DEL MONDO-2009 – Asta- Berlino
  • Tamberi Gianluca – 4° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009 – giavellotto- Novi Sad
  • Macchia Riccardo – 5° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009- marcia km 10- Novi Sad
  • Tamberi Gianluca – 1° classificato coppa Mediterraneo under 20-2009- giavellotto Madrid
  • Macchia Riccardo – 1° classificato incontro Internazionale marcia U. 20 –2009-Podebrady
  • Macchia Riccardo – 2° classificato – incontro Internazionale marcia U.20-2009- Metz
  • Pelusi Pietro- 1° posto-mt 1500- rappresentative Nazionali under 17-1995- Praga
  • Pelusi Pietro –4° classificato- mt 1500- giochi Europei gioventù1995 – Bath (Londra)
  • Pelusi Pietro- 1° posto- mt 1000 (2.28.1)- Golden Gala- allievi-1995- Roma
  • Pelusi Pietro-1° posto- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 1500- 1997- Roma
  • Rastelli Romina-1° posto- incontro per rappresentative Italia centro-Francia- mt 800- 1997- Roma
  • Pelusi Gianluca-3° posto- incontro per  rappresentive. Italia centro- Francia- mt 3000 st-1997- Roma
  • Pelusi Pietro-1° posto- incontro Internazionale- all’aperto-1998- mt 1500- Vittel (Francia)
  • Pelusi Pietro-1° posto- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 1500- 1997- Roma
  • Rastelli Romina- 1° posto- incontro per rappresentative Italia centro-Francia- mt 800- 1997- Roma
  • Pelusi Gianluca-2° posto- incontro per rappresentive. Italia centro- Francia- mt 3000 st-1997- Roma
  • Pelusi Gianluca –Titolo Mondiale junior a squadra- 1998- corsa in montagna-Entre-Deux(Francia
  • Pietro Pelusi- 3° posto inc. Internazionale under 23- 1998- mt 1.500 (3.41.88) Maguenau (Francia)
  • Pietro Pelusi- Primato Regionale assoluto 1998- mt 1.500 (3.41.88) Maguenau (Francia))
  • Pelusi Pietro- Finalista- Campionati Europei under 23- mt 1500 -1999- Goteborg
  • Pelusi Pietro- 1° posto- incontro Internazionale under 23 –all’aperto- mt 1500-1999- Mantova
  • Fattore Mario – Titolo Mondiale di ultramaratona – 2001- Cleder
  • Fattore Mario – Titolo Europeo di ultramaratona – 2001(Winschoten)
  • Fattore Mario Titolo Mondiale di ultramaratona-2002- (Torhout)
  • Sardella Vito -12° posto maratona New York -2003
  • Panza Daniel – 1° posto- mt 100-(10.59) Incontro Internazionale – Marsiglia-2005
  • Panza Daniel- semifinalista Campionati Europei- junior- mt 100- Kaunas(LTU)- 2005
  • D’Onofrio Fortunato- Medaglia D’Argento a squadra- Coppa Europa di marcia 2007
  • Gibilisco Giuseppe – Finalista CAMPIONATI DEL MONDO-2009 – Asta- Berlino
  • Tamberi Gianluca – 4° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009 – giavellotto- Novi Sad
  • Macchia Riccardo – 5° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009- marcia km 10- Novi Sad
  • Tamberi Gianluca – 1° classificato coppa Mediterraneo under 20-2009- giavellotto Madrid
  • Macchia Riccardo – 1° classificato incontro Internazionale marcia U. 20 –2009-Podebrady
  • Macchia Riccardo – 2° classificato – incontro Internazionale marcia U.20-2009- Metz
  • Le più significative Maglie Azzurre Under 20, sono state le n. 45:
  • Gasbarri Federico- Campionati Europei under 20 – dal 18 al 21 luglio 2013 – Rieti
  • Gasbarri Federico- incontro internaz. indoor (Germania- francia- Italia) 02 marzo-03 Ancona
  • Amati Marco- incontro Internazionale marcia km 10 juniores- 2012- Prodebray
  • Tamberi Gianmarco- 3° posto campionati Europei 2011- salto in alto under 20 (2.25) Tallin (Est)
  • Tamberi Gianmarco- Campionati del Mondo under 20- 2010- alto- Moncton (Canada)
  • Tamberi Gianmarco- incontro Internazionale indoor -under 20-2010-alto- Ancona
  • Bruno Leonardo- incontro Internazionale indoor- under 20- 2010- triplo- Ancona
  • Pelusi Pietro- incontro Internazionale- indoor-1996- mt 800- Lievin (Francia)
  • Pelusi Pietro- incontro Internazionale- all’aperto- 1996- mt 1500 Lievin (Francia)
  • Pelusi Pietro- incontro Internazionale all’aperto- 1996- mt 1500- Nembro (BG)
  • Pelusi Pietro- Campionati Mondiali junior di cross- 1997 – Torino (marzo)
  • Pelusi Pietro- Campionati Europei junior di cross – 1997- Lisbona(dicembre)
  • Rastelli Romina- incontro Internazionale-mt 400-staffetta 4×400- 1997-Gorizia
  • Pelusi Pietro- incontro Internazionale- mt 1500- 1997- Gorizia
  • Pelusi Pietro- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 1500- 1997- Roma
  • Rastelli Romina- incontro per rappresentative Italia centro-Francia- mt 800- 1997- Roma
  • Pelusi Gianluca- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 3000 st-1997- Roma
  • Rastelli Romina-i Campionati Europei di cross 1998- Ferrara
  • Pelusi Gianluca – corsa in montagna N° 02 presenze- 1998- Entre Deux (Francia)
  • Pelusi Pietro- incontro Internazionale- all’aperto- mt 1500-1998- Vittel (Francia)
  • Pelusi Pietro- incontro Internazionale under 23 –all’aperto- mt 1500-1999- Mantova
  • Pelusi Pietro – Campionati Mondiali di cross junior/m 1997-Torino
  • Panza Daniel – Campionati Europei su pista 2005 mt 100- staffetta 4×100
  • Panza Daniel- incontri Internazionali su pista – 2005- N° 02 presenze- mt 100- staffetta 4×100
  • Capotosti  Leonardo- Campionati Mondiali su pista 2006 – 400 hs
  • Malvestuto Grilli – incontro Internazionale su pista – 2006- mt 400 hs
  • Brancato Alessandro- Campionati Mondiali di cross- 2007
  • Capotosti  Leonardo- Campionati Europei su pista- 2007
  • Capotosti  Leonardo – incontri Internazionali su pista -N° 04 presenze- 2006 al 2007, 400 hs
  • Daniele Greco- Finalista Campionati Mondiali su pista 2008- salto triplo
  • Sabbio Emanuele Finalista Campionati Mondiali su pista 2008, giavellotto
  • Macchia Riccardo   Triangolare U. 20-2009- Italia – Francia – Germania – Marcia Km 5 – Metz
  • Tamberi  Gianluca  Quadrangolare  Lanci lunghi U. 20-2009- Italia – Francia – Giavellotto -Lione;
  • Macchia Riccardo incontro Internazionale marcia under 20 anno 2009 km 10 su strada Podebrady, Italia, Rep. Ceca Bielorussia, Ungheria, Slovacchia, Francia, Svezia, Svizzera, Ucraina;
  • Macchia Riccardo Coppa Europa Marcia .2009 strada km 10 Metz
  • Macchia Riccardo   Europei Juniores-2009- marcia km 10 – Novi Sad
  • Tamberi Gianluca   Europei Juniores -2009- giavellotto -Novi Sad
  • Tamberi Gianluca Coppa Mediterraneo-2009 – giavellotto Madrid
  • Presenza in Maglia Azzurra under 18 per Desolina Pagnottella – incontro Internazionale su pista -1996- 400 hs Sparta (Grecia).
  • I primati italiani di categoria  sono stati 4:
  • Tamberi Gianluca- giavellotto under 20 mt 72,76 – Novi Sad -2009;
  • Greco Daniele – salto triplo junior indoor(16.12) (Ancona)-2008;
  • Greco Daniele uguagliato primato all’aperto salto triplo junior- 2008;
  • Rastelli Romina- mt 1000 (2.45.70) Indoor under 23(Ancona)-2001.
  • I Titoli Italiani di categoria vinti sono stati 44:
  • Tamberi Gianmarco Campione Italiano assoluto salto in alto 2020- (Padova)
  • Salvatore Angelozzi Campione Italiani allievi 2017 salto triplo-Rieti
  • Tamberi Gianmarco Campione Italiano junior 2011 indoor- salto in alto- Ancona
  • Tamberi Gianmarco Campione Italiano junior 2011 all’aperto- salto in alto- Bressanone
  • Pagani Jonathan Campione Italiano promesse indoor 2011- getto del peso- Ancona
  • Pagani Jonathan Campione Italiano promesse all’aperto 2011- getto del peso- Bressanone
  • Pagani Jonathan Campione Italiano indoor under 23- 2010-Ancona- getto del peso
  • Pagani Jonathan Campione Italiano under 23 – 2010- Pescara- getto del peso
  • Macchia Riccardo Campione Italiano junior indoor 2009 (Ancona) km 5;
  • Tamberi Gianluca Campione Italiano invernale giovanile 2009 di lancio giavellotto (Bari) ;
  • Tamberi Gianluca Campione Italiano junior  di lancio del giavellotto all’aperto 2009
  • Greco Daniele Campione Italiano junior indoor 2008-salto triplo- Ancona
  • Sabbio Emanuele Campione Italiano junior su pista-2008- lancio del giavellotto- Torino
  • Greco Daniele Campione Italiano junior su pista-2008- salto triplo- Torino
  • Capotosti Leonardo Campione Italiano promesse su pista-2008- mt 400 hs – Torino
  • Capotosti Leonardo Campione Italiano junior su pista 2007- mt 400 hs –
  • Brancato Alessandro Campione Italiano junior maratonina 2007
  • Brancato Alessandro Campione Italiano junior maratonina 2006
  • Fattore Mario Campione Italiano assoluto di ultramaratona-2001- Firenze
  • Fattore Mario Campione Italiano di ultramaratona -2004- Firenze
  • Fattore Mario Campione Italiano di ultramaratona -2003- Firenze
  • Fattore Mario Campione Italiano di ultramaratona -2005- Firenze
  • Fattore Mario Campione Italiano di maratona estrema -2002
  • Fattore Mario Campione Italiano di trail-2002
  • Rastelli Romina Campione Italiano promesse indoor – mt 1000 (2.45.70)-2001- Ancona
  • Pelusi Pietro Campione Italiano promesse indoor -2000-mt 1500- Ancona
  • Pelusi Pietro Campione Italiano promesse indoor 1999-mt 1500- Napoli
  • Pelusi Pietro Campione Italiano promesse all’aperto 1999- mt 1500- Fiuggi
  • Pelusi Gianluca Campione Italiano corsa in montagna- 1999- Pescasseroli (Aq)
  • Pelusi Pietro Campione Italiano promesse all’aperto 1998- mt 1500- Pesaro
  • Pelusi Pietro Campione Italiano junior all’aperto-1997- mt 1500- Grosseto
  • Pelusi Pietro Campione Italiano junior indoor 1997- mt 1500- Ancona
  • Pelusi Pietro- TITOLO ITALIANO- mt 1500(3.54.6) –1995- Siderno Marina (RC)
  • I piazzamenti degli atleti della categoria allievi sono stati n. 14
  • Pelusi Pietro- 5° posto- mt 800(1.54.8)- 1994- Torino
  • Marini Fafino- 5° posto mt 2000 st (6.06.1)-1994- Torino
  • Pagnottella Desy- 2° posto – mt 400 hs(1.02.4)-1995- Siderno Marina (RC)
  • Pelusi Gianluca- 2° posto- mt 2000 st (6.08.52) -1996- Senigallia (AN)
  • Rastelli Romina- 3° posto-mt 800 (2.14.28)- 1996- Senigallia (AN)
  • Pagnottella Desy-3° posto- mt 400 hs (1.02.83)-1996- Senigallia (AN)
  • Staffetta 4×400 (Modesti-Pellegrini-Pagnottella- Rastelli) 4° classificata-1996- Senigallia (AN)
  • Sette Alessandro- 2° classificato- mt 400- 2001- Fano
  • Lamolinara Simone- 2° classificato- mt 800(1.54.54)- 2003- Torino
  • Angelozzi Salvatore – 3° classificato – salto triplo indoor- 2016 – Ancona
  • Angelozzi Salvatore- 2° classificato – salto triplo indoor – 2017- Ancona
  • I podi ai Campionati Italiani di categoria junior e promesse  sono stati:
  • Pelusi Pietro- 2° posto- C.I. indoor junior-1996- mt 1500- Ancona
  • Pelusi Pietro- 2° posto- C.I. all’aperto junior 1996- mt 1500- Bressanone
  • Rastelli Romina- 2° posto C.I. all’aperto junior – 1997-mt400 (56.93)- Grosseto
  • Rastelli Romina -2° posto C.I. indoor –mt 1500-1998- Genova
  • Pelusi Gianluca-3° posto C.I. di maratonina junior (1h10.20)-1998- Foligno
  • Pelusi Pietro- 2° posto Campionati Italiani promesse indoor-1998-mt 1500- Ancona
  • Pelusi Gianluca- 3° posto C.I. corsa in montagna –under 23-2001- Torino
  • Rastelli Romina -3° posto C.I. promesse mt 800-Fiuggi
  • Pelusi Pietro – 3°posto C.I. assoluti maschili su pista 1999, mt 1500- Pescara
  • Petrei Antonello- 2° posto C.I. maratonina assoluti maschili-2006- Modena
  • Panza Daniel – 2° posto mt 100- junior- 2005- Grosseto
  • Panza Daniel- 2° posto mt 200-junior-2005- Grosseto
  • I Podi ai Campionati Italiani di categoria sono stati 69 dal 1995 al 2020 con gli atleti:
  • Pelusi Pierto – mt -800- mt 1500- Pelusi Gianluca- mt 3000 siepi- corsa in montagna, Rastelli Romina – mt 400- mt 800- mt 1500, Bruni Giuseppe ½ maratona ,,Panza Daniel- mt 100- mt 200, Magi Emanuele- mt 400, Capotosti Leonardo- mt 400 hs, Di Marco Nazzareno- lancio del disco, Soprano Giuseppe- ½ maratona, Marchetti Francesco – mt 5000- ½ maratona,Sabbio Emanuele – lancio del giavellotto, Ragusa Davide- mt 5000- cross- ½ maratona, Marsigliani Luca – salto in lungo, Pagani Jonathan – lancio del peso, Bassani Mario- mt 200, Gibilisco Giuseppe – salto con l’asta, Macchia Riccardo- marcia km 10 (n°02), Carozza Fabiano mt 1500 (n° 03) Perrone Marco- mt 400 (n° 02), Leonardo Bruno- salto triplo(n° 02) Tamberi Gianmarco- salto in alto, Crosio Lorenzo*- salto in lungo- Capotosti Leonardo*- mt 400 hs-Macchia Riccardo*- marcia-Calabrese Carlo lancio del martello juniores (n°02)- Amati Marco – marcia km 10 juniores- Vetere Stefano lancio del peso promesse(n°02)Gasbarri Federico mt 1500 indoor junior, Marco Macchia maratonina junior, Angelozzi Salvatore salto triplo indoor allievi, Mantenuto Lorenzo salto in lungo junior indoor, Angelozzi Salvatore salto triplo allievi indoor
  • Atleti in evidenza al criterium Nazionale Cadetti e allievi (15 anni)
  • Pagnottella Desy- TITOLO ITALIANO-1993- cadette mt 300 hs (46.24)- Montecatini Terme
  • Rastelli Romina- 2° posto –mt 600- cadette- 1993- Montecatini Terme
  • Pelusi Pietro- 3° posto- mt 1500-allievi-1993- Montecatini Terme
  • Pagnottella Desy – 6° posto- cadette – cross-1993- Abano Terme
  • Pagnottella Desy- 3° posto- cadette – mt 300hs-1994-Riccione
  • Di Domenico Danilo- 4° posto- cadetti- getto del peso-1994- Riccione
  • Foglia Giovanni- 7° posto- cadetti- lancio del martello-1994- Riccione
  • Foglia Giovanni- TITOLO ITALIANO- cadetti- lancio del martello kg 5- (48.82) 1995-Riccione
  • Di Domenico Danilo- 5° posto- cadetti- lancio del peso kg 5- (mt 16.00)- 1995- Riccione
  • Lamolinara Simone 5° posto criterium Nazionale cadetti-2001-Isernia
  • Migliore prestazione Italiana cadette 80hs (11.4) di Desolina Pagnottella nel 1994
  • Atleti in evidenza alle Finale Nazionali Giochi della Gioventu’
  • Pagnottella Desy – TITOLO ITALIANO-1993- 80hs (12.3) Venezia
  • De Lauretis Luca- 5° posto marcia km 3 – Venezia
  • Pagnottella Desy- 6° posto- cross- 1993- Lecce
  • Di Domenico Danilo- 3° posto- lancio del peso- 1994 – Torino
  • Atleti in evidenza ai Campionati Italiani Universitari
  • N° 01 Titolo Italiano Universitario -2012 marcia km 5 Riccardo Macchia- Catania
  • N° 01 Titolo Italiano Universitario 2009, salto in lungo- Borromei Roberto
  • N° 01 Titolo Italiano Universitario 2008, 400 hs, Leonardo Capotosti
  • N° 05 podi ai Campionati Universitari 2007-2008 atleti: Pelusi, Di Marco, Borromei
  • Borromei Roberto           6° Campionati Nazionali Universitari 09 Lignano Sabbiadoro -Lungo
  • Pelusi Pietro- 3° posto mt 1500- Catania- 2005
  • Rastelli Romina- 3° posto- mt 3000-2002
  • Atleti in evidenza alle Finali Nazionali studenteschi
  • Rastelli Romina – 5° posto- cross – 1994- Camaiore (LU)
  • Rastelli Romina- 3° posto- mt 1000- 1994- Riccione
  • Sette alessandro- TITOLO- ITALIANO- 2001- staffetta 4×100-
  • Primati Regionali – giovanili e assoluti-
  • Rastelli Romina – mt 600- cadette (1.34.8) 1994- Pescara
  • Pagnottella Desy- mt 300 hs- cadette- (43.9)- 1994- Bergamo
  • Pagnottella Desy- tetrathlon- cadette-(3.210)-1994- Pescara
  • Primato Regionale assoluto 1500 mt, Pietro Pelusi- 3.41.88
  • Primato Regionale assoluto lancio del disco 2007, Nazzareno Di Marco
  • Primato Regionale assoluto lancio del giavellotto 2008, Emanuele Sabbio
  • Primato Regionale assoluto salto in lungo 2007, Roberto Borromei
  • Primati Regionali assoluti mt 10.000 e maratona 2006, Antonello Petrei
  • Primato Regionale lancio del martello cadetti 2005, Gianmarco Di Anastasio
  • Primato Regionale lancio del peso(kg 7.260)mt 15.88 indoor 2009, Jonathan Pagani
  • Primato Regionale di salto con l’asta Giuseppe Gibilisco (79) mt 5,70 – Formia 25/07/2009
  • Primato Regionale di salto con l’asta Giuseppe Gibilisco (79) mt. 5.75- Barcellona 24/08/2010
  • Primato Regionale lancio del giavellotto Tamberi Gianluca (90) mt 72.76 Novi Sad 25/07/2009
  • Primato Regionale mt 200 Bassani Mario Andre’ (83) Goteborg  09/06/2009
  • Primato Regionale getto del Peso under 23 Pagani Jonathan (89) – Pescara 13/06/2010
  • Primato Regionale del Lancio del martello assoluto POVEGLIANO LORENZO – RIETI- 29/09/2013
  • Primato Regionale del Salto in alto  Gianmarco Tamberi (92) – Padova 28 agosto 2020) mt 2.28
  • Attività di vertice Master
  • 3° posto Mondiali 2009 MM40 salto con l’asta all’aperto, Fulvio Andreini
  • Titolo Europeo 2008 MM40 salto con l’asta all’aperto, Fulvio Andreini
  • Titolo Europeo 2009 MM40 salto con l’asta indoor, Fulvio Andreini
  • Medaglia d’argento Campionati Mondiali master 2007, salto con l’asta Fulvio Andreini
  • Titolo Italiano di maratonina master 2001-Di Marzo Gaetano
  • Primato Italiano e Titolo Italiano MM35, indoor 2007 salto con l’asta Fulvio Andreini
  • Di Marzo Gaetano- 2° posto C.I. cross- 2005- Macerata (Ufficio Stampa)

Read Previous

Agricoltura eco-compatibile, è attivo il nuovo software regionale per la gestione delle aziende

Read Next

Martinsicuro, continua la battaglia contro il pozzo “Donata 4 DIR”. Il Comune presenta le osservazioni al PITESAI

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: