ARTICOLO IN AGGIORNAMENTO

È ancora un quadro parziale quello delle liste per il rinnovo del Consiglio regionale, presentate stamane (termine fissato alle ore 12:00) negli uffici circoscrizionali nei tribunali di Chieti, L’Aquila, Pescara e Teramo e in quello centrale presso la Corte d’Appello a L’Aquila. Sono quattro i candidati alla Presidenza in rigorso ordine alfabatico: Stefano Flajani di CasaPound, Giovanni Legnini del Centrosinistra, Marco Marsilio del Centrodestra e Sara Marcozzi del Movimento cinque stelle.  Per la circoscrizione elettorale di Teramo il numero massimo dei candidati da inserire nella lista è pari a 7.
Ecco l’elenco parziale:

STEFANO FLAJANI (CASAPOUND)

TERAMO
  • Roberto Monardi
  • Liberatore Merlitti
  • Armando Pertinari
  • Carlo Filipponi
  • Cinzia Pincelli
  • Concetta Ettorre
  • Claudia Pagliariccio

GIOVANNI LEGNINI (CENTROSINISTRA)

TERAMO
  • Teresa Ginoble detta Elena
  • Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni
  • Marà Ana Isuelia
  • Maria Maddalena Marconi
  • Mariagrazia Marinelli
  • Luciano Monticelli
  • Dino Pepe

TERAMO
  • Cristina Canzanese
  • Graziella Cordone
  • Silvana D’Ignazio
  • Roberto Martella
  • Francesco Mastromauro
  • Domenico Tinacci
  • Marta Viola

TERAMO

  • Luciano D’Amico
  • Anna Marcozzi
  • Giorgio Giannella
  • Graziano Ciapanna
  • Sandra Renzi
  • Franco Di Bonaventura
  • Rosalba Marinelli

TERAMO
  • Sandro Mariani
  • Ilaria De Sanctis
  • Giuseppe D’Alonzo
  • Enrico Marini
  • Katia Verdecchia
  • Federico Stocchi
  • Elodia Di Vincenzo

TERAMO

  • Pierangelo Guidobaldi
  • Marisa Cerza
  • Sabatino Di Ludovico
  • Valentina Di Filippo
  • Gabriella Ianni
  • Eloisa Ierace
  • Ottavio Rapposelli

TERAMO

  • Marisa Di Pietro
  • Nicola Di Marco
  • Emma Zarroli
  • Marcello De Antoniis
  • Gianluca Alonzo
  • Alduino Tommolini
  • Marina Ciferni

TERAMO

  • Augusto Di Stanislao
  • Cristina De Dominicis
  • Ercole Core
  • Giorgia Di Pasquale
  • Antonino Guarnaccia
  • Giulia Sidoni
  • Andrea Guizzetti

TERAMO
  • Giorgio D’Ignazio
  • Luigia Caprio
  • Pietrina Cipriani
  • Rosanna Di Berardino
  • Romolo Grossi
  • Ferdinando Martini
  • Tiziana Tanzi

MARCO MARSILIO (CENTRODESTRA)

TERAMO
  • Gabriele Astolfi
  • Mario Cozzi
  • Umberto D’Annuntiis
  • Valentina Filipponi
  • Anna Paola Mazzone
  • Emilio Valentini
  • Cristina Verdone

TERAMO
  • Pietro Quaresimale
  • Gianni Mastrilli
  • Simona Cardinali
  • Maria Di Domenico
  • Antonio Di Gianvittorio
  • Emiliano Di Matteo
  • Federica Rompicapo

TERAMO
  • Monica Brandieri
  • Romolo Lanciotti
  • Rossella Licursi
  • Raimondo Micheli
  • Ivano Ortelli
  • Patrizia Pallini
  • Sandro Sierri

TERAMO
  • Gianfranco di Marcello
  • Natalia Di Giambattista
  • Berardo De Simplicio
  • Nadia Baldini
  • Roberto Canzio
  • Maria Grazia D’Angelo
  • Stefano Rapali

TERAMO
  • Antonio Lattanzi
  • Rudy Di Stefano
  • Giammarco Marcone
  • Luciana Di Marco
  • Rolando Di Diodato
  • Federica Di Pietro
  • Rossana Cirilli

TERAMO   (LISTA NON PRESENTATA)

SARA MARCOZZI (MOVIMENTO CINQUE STELLE)

TERAMO

  • Marco Cipolletti
  • Giampiero Di Camillo
  • Mauro Di Crescenzo
  • Gabriella Italiani
  • Virginia Maloni
  • Giacinto Palmarini
  • Margherita Trifoni